Влияет ли отсутствие договора о материальной ответственности на правомерность удержания суммы с зарплаты работника при наличии пункта в трудовом договоре?
Есть пункт в трудовом договоре о материальной ответственности в размере мес. з платы, но нет договора о материальной ответственности с продавцом-кассиром, удержали в счет недостачи сумму в размере 1/4 от з.платы. На остальное работник написал расписку, что украл эти деньги. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Принципиально ли наличие договора о материальной ответственности, если работник обратится в суд.
если договора о материальной ответственности нет , то ничего вы и не должны. кроме того сама недостача не факт что подтверждается если органы отказали в возбуждении. Не надо писать никаких расписок в таком случае.