Можно ли обналичить материнский капитал до 3 х лет.

Вопрос №3656086 из г. Пермь
опубликован 31.03.2014, 09:19
Можно ли обналичить материнский капитал до 3 х лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя обналичить. Нет, материнский капитал можно направить только на покупку или строительство жилья, обучение детей, пенсионное обеспечение и реабилитацию детей инвалидов.

27.08.2017, 04:50

Обналичивание не возможно, за обналичванием могут привлечь к уголовной ответстенности.

31.03.2014, 09:21

Здравствуйте, Лариса!

Обналичить его нельзя. Только на улучшение жил условия, образования ребенка и его пенсии увеличения. Удачи.

02.04.2014, 02:51

нет, запрещено законом

12.05.2014, 14:46

НАказывается по закону

Но схемы есть

06.06.2014, 21:21

добрый день. этого сделать вы не сможете. все сделки по материнскому капиталу проходят по безналичному расчету.

29.07.2014, 16:57

Материнский капитал может быть потрачен на строго регламентированные цели:

образование детей;

улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство и реконструкция). Причем объект недвижимости должен находится на территории РФ;

формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

28.08.2014, 08:30

ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". То есть, семья, в которой появился 2-й, 3-й или последующий ребенок — гражданин РФ, в период с 01.01.2007 г. по 31.12.2016 г., становится претендентом на помощь от государства.

Вот только обналичить и распорядиться этими деньгами по собственному усмотрению довольно сложно. Снять наличными можно только небольшую часть, в размере 12 тыс. рублей. Остальное можно направить на обучение детей, улучшение жилищных условий и "на старость".

Помощь в обналичивании - законные способы и незаконные

Редко кого привлекает перспектива ждать годы, чтобы потратить свои выстраданные деньги. Многих смущает сам факт откладывания получения этих денег. Это напоминает "игру в темную" с государством: ведь неизвестно, что произойдет через несколько лет, что конкретно будет с этими деньгами.

Поэтому люди ищут варианты, как обналичить материнский капитал полностью и использовать его сразу на семейные нужды. Многие источники утверждают, что законного способа обналичить не существует. Мол путь только один — использование "серых" схем. Что, в свою очередь, может привести к финансовым растратам или, что еще хуже, к трениям с законом.

Но есть и вполне легальная возможность, которая приводит к обналичиванию почти всех средств маткапитала, правда, с некоторыми потерями.

В любом городе или районе найдется банк, который с большим удовольствием предоставит ипотечный кредит под маткапитал. Причем, не требуя предоставления залогов, наличия поручителей и т.п. сложностей, которыми частенько "грешат" крупные кредитные учреждения типа Сберегательного банка.

Недвижимость лучше всего "приобретать" у собственных родителей, ближайших родственников, друзей, т.е., тех людей, которые понимают всю тонкость ситуации, не подведут в сложной ситуации и не подставят.

Обналичивание материнского капитала через покупку жилья — является инструментом получения денежной помощи, вернее, большей ее части, на руки. Такой способ предполагает определенные затраты. Они разнятся в зависимости от региона и могут достигать 20%. Так как выплата в 2013 году равняется 408 906 рублям, то потери могут достичь 80 тысяч.

Для воплощения этой схемы в жизнь необходимо согласие супруга на приобретение недвижимости. И, конечно, расходы, требуемые для оформления сделки (нотариус, госпошлина).

Техника схемы и какую сумму получаем на руки

1) Оформляем займ на 3 месяца в банке на приобретение части квартиры или дома. Процентная ставка по ипотеке минимальна, поэтому данный вид кредита для таких целей оптимален.

Почему лучше покупать у родителей или родственников, тоже очевидно. В этом случае процент риска в плане обмана и недоразумений в будущем наименьший. Кроме того, надо учитывать, что если в дальнейшем возникнет необходимость производить какие-либо действия с купленной недвижимостью (продажа, сдача в аренду), нужно будет согласие всех собственников.

2) Заключаем договор и регистрируем право собственности.

3) Заверяем у нотариуса обязательство на разделение приобретенной собственности между детьми.

4) Сдаем пакет документов в местное отделение Пенсионного Фонда. Приблизительно через неделю, после юридической проверки, ПФ может принять наше заявление о трате средств по сертификату.

5) Через месяц ПФ дает разрешение на использование маткапитала для погашения ипотечного займа. Относим документ в банк и получаем наличные на руки. Еще через месяц ПФ перечисляет средства на расчетный счет в банке-кредитодателе.

При правильном оформлении и учете всех процессуальных требований, данный способ обналичить сертификат абсолютно законен.

Подробнее materinskiy-kapital.info

24.10.2014, 23:35

Это запрещено законом.Это целевая выплата.

22.11.2014, 02:17

В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

20.05.2015, 19:28

Здравствуйте! Наличными можно получить только 20000 рублей.Обналичивание маткапитала незаконно.

26.05.2015, 08:55

Здравствуйте! можете купить жилье.

11.06.2015, 16:08

Здравствуйте Екатерина, можно получить наличными 20 000 руб. со средств С(М)К, остальное никак, это уголовно наказуемое деяние.

11.06.2015, 16:09

Здравствуйте!

нет , это противозаконно

12.07.2015, 19:39

Здравствуйте. Такой возможности законом не предусмотрено

02.10.2015, 14:10

Никак нельзя его обналичить. Только, если в Ипотеку будете покупать жилье, сможете для взноса использовать мат.капитал.

22.10.2015, 01:41

на улучшение жилищных условий, на погашение кредита/ипотеки, на строительство дома.

30.11.2015, 12:31

Законно - только купить жилье.

23.01.2016, 15:57

Здравствуйте! Обналичить его невозможно. А направить на улучшение жил.условий или на учебу имеете право

21.02.2016, 12:43

Здравствуйте. Никак, это уголовно наказуемое деяние

28.06.2016, 18:53

Здравствуйте! нет, нельзя.

30.06.2016, 20:33

Нет наличные с капитала не выдаются, только безналичным расчетом. Удачи.

08.07.2016, 18:21

25 тысяч рублей можно получить подав заявление в ПФР до 30.11.2016.

08.07.2016, 18:40

Здравствуйте! Нет, обналичить нельзя, так как это незаконно.

25.07.2016, 19:00

по закону можно получить только 25 000 руб.

30.07.2016, 13:50

Обналичивание материнского капитала - уголовно наказуемое действие!

Вы можете использовать средства материнского капитала для улучшения жилищных условий, приобрести жилье либо построить его.

Также можно получить часть средств в размере 25 000 рублей на любые цели.

30.07.2016, 14:49

для этого нужно обратиться в пенсионный фонд по месту регистрации. ...................

Надеюсь, что консультация вам поможет.

Удачи вам и всего хорошего.

06.10.2016, 12:57

Обналичить материнский капитал нельзя. Он перечисляется только в безналичной форме, на цели, предусмотренные действующим законодательством.

06.10.2016, 12:59

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду про 25 000р., то заявление подается в УПРФ. Также необходимо предоставить документы: сертификат на МСК, СНИЛС, выписку из банка с реквизитами счета.

06.10.2016, 12:59

Можно, например, купить квартиру в ипотеку, а материнский капитал использовать как первоначального взнос при получении ипотеки.

06.10.2016, 13:02

Можно ли обналичить материнский капитал.

нет, обналичить нельзя, он перечисляется только в безналичной форме.

19.10.2016, 05:06

Здравствуйте! Обналичивание материнского капитала - незаконные действия. Можете потратить его на пенсию мамы, улучшение жилищных условий, оплату обучения детям. Удачи Вам и всего хорошего!

23.01.2017, 15:54

Не более 20000 рублей. Остальные деньги можно потратить только на цели указанные в законе.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

7. В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, указанный в части 4 статьи 6 настоящего Федерального закона, уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления.

Открыть полный текст документа.

04.06.2017, 23:34

Доброго времени суток. Обналичить можно конечно, только учтите что за это будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

Удачи вам и всего наилучшего.

04.06.2017, 23:35

Средства материнского капитала обналичиванию не подлежат. Все имеющиеся схемы по данному вопросу являются незаконными и попахивают мошенничеством.

04.06.2017, 23:35

Здравствуйте.

Нет, нельзя. Обналичивание материнского капитала не законно.

Материнский капитал можно использовать для улучшения жилищных условий..

04.06.2017, 23:35

Нет, нельзя. Средства материнского капитала должны быть использованы по целевому назначению, на приобретение или строительство жилья, обучение и т.д. За обналичивание средств м.к. можно получить судимость по ст. 159.2. УК РФ "Мошенничество при получении выплат".

04.06.2017, 23:37

Здравствуйте.

До 2017 года из средств материнского капитала законодательством была предусмотрена единовременная выплата в размере 25 000 рублей. На данный момент все выплаты приостановлены ориентировочно до 2023 года.

Иное обналичивание средств материнского капитала не допускается законом и за это грозит уголовная ответственность по факту мошенничества.

04.06.2017, 23:37

Здравствуйте! Как понять обналичить? Так нельзя!

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

27.08.2017, 02:21

Добрый вечер! Обналичивание материнского капитала запрещено законом. Можно использовать только по назначению. Удачи Вам и всего доброго!

27.08.2017, 03:15

Нет, законом РФ не предусмотрено "обналичивание" материнского капитала, в форме получения наличных на руки.

27.03.2019, 22:43

Нет. за это установлена уголовная ответственность.

18.09.2019, 13:07

Нет. Средства материнского капитала можно направить только на те цели, которые предусматриваются законодатльством РФ. "обналичка" маткапитала незаконна.

18.09.2019, 13:07

Нет, законодательством такой возможности не установлено.

09.11.2019, 15:44

Нет, обналичить мат. капитал нельзя.

16.11.2020, 10:37

Анна, это противозаконно. Не советую.

25.11.2020, 10:48

За это можно угодить в тюрьму.

25.11.2020, 21:07

Нет, материнский капитал обналичить нельзя.

23.07.2022, 16:12

Никак.

Это подсудное дело.

Все возможности для реализации МСК смотрите в:

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

23.07.2022, 22:02

Нельзя мат капитал обналичивать.

20.02.2023, 14:10

Средства можно направить на несколько целей, но обналичить эти деньги нельзя.

Материнский капитал можно потратить на

На образование

На улучшение жилищных условий (в т. ч. ипотеку)

На формирование накопительной части пенсии матери

Материнский капитал может быть полностью или частично включен в состав пенсионных накоплений и передан в доверительное управление управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд.

На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов

На ежемесячную выплату.

20.02.2023, 14:11

Здравствуйте, нет, нельзя законом не предусмотрено.

20.02.2023, 14:12