При передаче основной суммы слышала, что пользуются банк.
1. Составляется соглашение о задатке, где оговариваются случаи его возврата и невозврата.
2. Переводить деньги на счет продавца при подписании договора невыгодно, в первую очередь, Вам. Деньги закладываются в ячейку при подписании с условием, что продавец может их забрать только после получения Вами свидетельтсва о праве собственности. В случае отказа в гос. регистрации сделки, продавец не сможет их получить. С другой стороны, продавец не согласится на условие, что Вы переведете деньги после получения свидетельства, поскольку тогда у него нет гарантий, что они у Вас вообще есть и что Вы вообще намерены их перевести, а при закладке в ячейку он видит деньги физически. Услуги по аренде ячейки недороги, много не потеряете.
С уважением,