Возможно ли получение возмещения НДФЛ при покупке квартиры в 2012 году и на какую сумму?
Как разъяснил Минфин письмом от 20.01.11 № 03-04-05/9-19, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на квартиру и платежные документы.
При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Квартира была приобретена в период брака, то есть были потрачены общие средства, то она считается совместно нажитым имуществом. Супруги самостоятельно определяют в заявлении, в каких долях они владеют жильем и в соответствии с этим долям они в дальнейшем претендуют на вычет. Супруги могут, к примеру, могут распределить вычет в размерах: супруг - 100 процентов, а безработная супруга - ноль процентов. Или, скажем, 90 и десять процентов.