Что дает это моему ребенку - насколько я знаю, при этом ребенок получает также итальянское гражданство.
Вам видней, нужно ли вашему ребенку такое отцовство. Но вам нужно искать не адвоката, который разбирается в международном семейном праве, а адвоката в Италии, возможно русскоговорящего, так как вам нужно там подать на отцовство в суд, а также на взыскание алиментов. Смотря в каком городе живет отец ребенка, возможно смогу рекомендовать итальянского адвоката.
В России у вас уже могут возникнуть проблемы при смене места жителсьтва ребенка без согласия отца, при выезде за границу (в определенные страны требуется его согласие, в том числе и на выезд в Италию), при распоряжении имуществом ребенка.