Несвоевременное списание материалов на стройке - проблемы и риски для подотчетных лиц
У меня супруг работает начальником участка в строительстве, и соответственно является подотчетным лицом. По декабрь 2013 работа велась на одном строительном участке, из-за несвоевременного списания материалов сметчиками и пто, метериалы зависли, т.е. в наличии их нет, а в оборотке есть. Сейчас муж работает на другом участке, ему завели новый склад и материалы заносят туда. А по оборотке первого участка списывать материал задним числом не дают ничем не мотивируя, а там без малого материалов на 1 млн. руб. Сейчас супруг хочет уволиться. Чем может грозить сложившаяся ситуация? Спасибо!
Чем может грозить сложившаяся ситуация?
ничем. чтобы наступила материальная ответственность необходима совокупность сразу нескольких факторов:
- наличие договора о полной материальной ответственности
- вручение МАТЕРИАЛЬНЫХ ценностей ответственному лицу.
- ОБЕСПЕЧЕНИЕ их хранения.
У начальника участка есть еще НАЧАЛЬНИК СКЛАДА который и отвечает за материальные ценности.
Так что повесить на вашего мужа недостачу БУДЕТ НЕВОЗМОЖНО.
Более того, всегда можно доказать, ЧТО МАТЕРИАЛЫ УШЛИ НА ПОСТРОЙКУ ДОМА ( экспертиза)
Удачи
В этой ситуации его могут попросить вернуть деньги.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером. Так же в соответствии со ст. 277 Кодекса, Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
Установленный в статье 243 Кодекса перечень случаев полной материальной ответственности является исчерпывающим, т.е. он не может быть расширен ни в локальных правовых актах организации, ни в трудовых договорах и соглашениях, заключаемых с работниками.
Ваш супруг спокойно передаёт ТМЦ по акту представителю работодателя и пишет объяснительную по отсутствующим в наличии ТМЦ.
Затем увольняется.
У работодателя есть год (гл. 60 ТК РФ) на предъявление требований к Вашему супругу о возмещении ущерба в судебном порядке.
А у ответчика есть право на защиту в суде от необоснованных требований бывшего работодателя.