На суде оспаривают отказ администрации в выделении земельного участка под ИЖС
Администрация района на заявление (18.02.2014) о выделении земельного участка под ИЖС ответила отказом (03.03.2014). Подал иск в суд. Беседа была 21.03.2014, слушание назначили на 02.04.2014. На суде ответчик предоставляет документы (постановление администрации района об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане от 01.04.2014). Т.е. этот участок уже оформляют на других. Судья говорит, что она будет рассматривать дело по состоянию на дату судебного заседания, т.е. неважно когда я подавал заявление в администрацию, а на момент рассмотрения участок уже занят. Права ли она? Я подавал заявление о признании решения об отказе незаконным.
В вашем случае необходимо доказать, что отказ является не законным, а администрация должна обосновать почему был отказ в предоставлении земельного участка. Также интересно каким образом 21 марта могли быть предоставлены документы за 01 апреля. Это нарушение и вы должны в суде на это указать. Для защиты своих прав в суде вам лучше было обратиться к юристу или адвокату.
Документы о выделении участка другому лицу предоставили 02.04.2014, в связи с чем рассмотрение дела перенесли на 08.04.2014.
Да, в данном случае судья не прав. Обжалуйте решение суда согласно ГПК РФ в порядке апелляции.
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
конечно судья не прав Дела рассматривается по факту подачи искового заявления, а не на дату рассмотрения
Обжалуйте в апелляции, если будет не в вашу пользу
В данном случае суд будет учитывать то, каким числом датировано заявление на предоставление ЗУ лицами, получившими ЗУ. Если в действительности обращение для получения ЗУ следовало лишь после отказа Вам в предоставлении ЗУ то суд удовлетворит Ваши требования
Судья неправа,таким образом она подыгрывает администрации района.Она должна раасматривать ситуацию сложившуся на 03 марта когда поступил отказ тогда не было постановления от 01 апреля Если не удовлетворит ваше требование смело подавайте апелляцию есть хорошие шансы выиграть дело
Будет рассматриваться ситуация согласно гл. 25 ГПК РФ на дату принятия решения.