Разрешение соседей на прокладку канализационной трубы через общий двор - необходимость и действия в случае отказа

Нужно ли согласие соседей чтобы проложить канализационную трубу через общий двор? Мой дом стоит отдельно, но проход осуществляется через общий двор, и я хотел проложить трубу через этот общий двор, но соседка без каких либо причин, по видимому из вредности, отказывает мне в согласии на прокладку трубы. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Письменно уведомить всех собственников о вашем желании проложить канализационную трубу. в заявлении желательно указать что все расходы связанные с указанны уведомлением в случае отказа могут быть возложены судом на проигравшую строну

желательно взять проект с водоканала о невозможности прокладки трубы кроме как...

если согласие получено в письменной форме не будет - то вы можете обжаловать отказ (устранить препятствие) в судебном порядке.

Спасибо за ответ!