Как будет оформлено наследство для ребенка после смерти отца, имеющего брата из ушедшей семьи, и как не остаться без наследства?
Елена! Ваш ребенок - наследник первой очереди по праву представления если ваш муж усыновил его, вам как его законному представителю (если ребенку нет 14 лет) необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти мужа подать заявление ноатриусу о принятии наследства и ваш сын будет считаться принявшим наследство.
этот ребенок может являться наследником если ваш муж усыновил его
Ваш ребенок является наследником по представлению, Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Сын свекрови и Ваш сын равные наследники.
Ваш ребенок наследует за своего отца по праву представления (идет в числе наследников первой очереди). Чтобы "не остаться с носом", с бабушкой нужно общаться.