Оправданные ожидания - Как взыскать задолженность по алиментам после шести лет и новой семьи
В 2007 году у меня с гражданским мужем появился ребёнок, и мы разошлись. Я подала на алименты, и ему присудили отцовство. И вот уже шесть лет у него задолженность. Сейчас у него уже семья и трое детей. Могу ли я взыскать с него алименты, в твёрдой денежной сумме ежемесячного платежа. За вес период времени? Спасибо.
Вечер добрый, Мария Сергеевна. Вы вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме. Размер задолженности по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем и фиксируется путем вынесения соответствующего постановления. Если как правило присуждаются в долевом отношении к заработку. Если лицо, обязанное выплачивать алименты не работало, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, то эта сторона вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной форме.
Алименты в фиксированной сумме взыскиваются если должник имеет нестабильный доход. Если он не платит, то не будет платить ни в фиксированной форме, ни в процентах от дохода. В вашей ситуации необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов.