Нарушение прав работника - лишение заработной платы и премии после письменного объяснения по причине поломки
Ситуация такова: работаю в организации год, тут у меня лопнула батарея ночью, я предупредила свою начальницу, что по этой причине приду на работу к обеду. Прихожу к обеду - меня вызывает непосредственно директор и я пишу объяснительную на тему почему меня не было до обеда на рабочем месте. А через 5 дней мне дают на ознакомление документы: 1 - выговор. 2 - приказ о лишении меня 25% от стимулирующих надбавок. Ну и + мне просто не дали премию.
Законно ли меня лишили денег? С учетом того, что я впервые писала объяснительную, да и вообще ранее проблем не было...
Лучший ответ
Здравствуйте, Ирина Вячеславовна! Вы вправе обжаловать приказ в комиссию по трудовым спорам (при наличии) либо в суд. Скорее всего взыскание будет отменено, как несоответствующее тяжести дисциплинарного проступка. Что касается премий, их начисление - прерогатива работодателя. Снижение размера премий может быть как предусмотрено в локальных документах организации, так и быть волевым решением работодателя. Если приказ отменят - то и премии Вам должны начислить.
Спасибо огромное за ответ! так и поступлю!!!