Каким образом я могу получить право собственности на квартиру?
Уважаемая Наталья.
Если квартира получена Вашей мамой в порядке приватизации, а Вы на момент заключения данного договора были зарегистрированы в указанной квартире по месту жительства, то Ваши права на участие в приватизации жилого помещения были нарушены, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки приватизации квартиры частично недействительной, также необходимо будет требовать в судебном порядке признать недействительным свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, если к моменту подачи Вами в суд вышеозначенного иска, оно будет выдано собственнику квартиры - Вашей маме.
Если у Вас нормальные взаимоотношения с матерью и Вы не желаете ввязываться в судебные тяжбы, то стать собственником квартиры, Вы сможете лишь в порядке наследования по закону (ст. 1141 Гражданского кодекса РФ), или по завещанию (ст. 1118 ГК РФ), если мама распорядиться квартирой в Вашу пользу. Также мама может распорядиться квартирой при жизни, например, заключив с Вами договор дарения.
От уплаты налога на доходы физических лиц в этом случае Вы будете освобождены (п. 18.1. ст. 217 Налогового кодекса РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))