Арест дома из-за долгов - что грозит и кому придется выплачивать алименты при его продаже
если дом единственное жилье то не могут на него обратитьвзыскание ст446 ГПК РФ
Мария Александровна, если дом не принадлежит вашему брату, на него не мог быть наложен арест. Обжалуйте действия приставов в судебном порядке.
Во-первых, Конституция РФ гарантирует право граждан на жилье.
Во-вторых, арест может быть наложен на имущество должника только лишь при условии, что оно принадлежит должнику на праве собственности, поэтому Ваша ситуация представляется не безнадежной.
В соответствии со ст 442 гпк рф,:В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
По этому и другим интересующим Вас вопросам приглашаем в наш офис.
Вы сами себе противоречите. То Вы указали, что дом на маму, а вы с братом только прописаны. Затем Вы указали, что дом Вам подарен. Точно определитесь. А лучше с документами приходите к нам на консультацию. Поможем.