Для получения имущественного вычета в ИФНС нужна расписка, продавец ее давать не хочет (прошло 1.5 года).
Согласно статье 408 ГК РФ кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Поэтому продавец по просьбе покупателя выдать расписку в получении денег обязан.
Другое дело, что и налоговый орган не прав. Дело в том, что согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ для получения имущественного налогового вычета необходимы платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам. Перечень таких документов открытый. Какие это конкретно документы, закон не указывает. Следовательно подходят любые документы, подтверждающие, что деньги уплачены.
Не получится взять расписку у продавца, обжалуйте действия налогового органа вышестоящему органу или в суд.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))