Неразбериха с договором обслуживания - как доказать неправомерность действий управляющей компании и сменить ее?
Все действия застройщика незаконны.
Обязанность по уплате платежей за содержание дома и за коммунальные услуги возникает у собственника с момента государственной регистрации права. А потому никому ничего платить не должны, тем более какой-то там непонятной УК.
На общем собрании собственников жилья собственники должны принять решение о том, какую форму управления домом они выбирают. Это может быть ТСЖ, управление домом УК, непосредственное управление итп. Если собственники выбирают управление домом сторонней организацией (УК), то на собрании принимается решение собственно о том, что это будет за компания. На том же собрании принимаются иные решения по повестке дня, например, выбор органов управления домом и их членов (к вопросу председателя).
Принять решение собственники должны в течении года. О своем решении они должны сообщить администрации (уведомить ее о принятом решении). В противном случае администрация имеет право провести торги и по результатом торгов передать управление домом победителю-УК.
На лицо факт сговора застройщика с некой УК и наличие признаков мошенничества. Для более детального ответа необходимо изучить документы: договора, соглашения, квитанции. Можете позвонить нам и обратиться за помощью.