Почему судья отказал в признании за истцом права собственности по приобретательной давности, несмотря на наличие заключения о отсутствии сведений о принадлежности?
Потому что в суде много что под протокол лишнего сказали, вы сами ходили в суд?
Добрый вечер, Антон Сергеевич.
В суде был с адвокатом. Просто сразу сказали, что очень непробиваемая ст 234. Очень мало положительных решений. Но у меня все пункты 234 статьи выполнились. Не аренда, открытое владение 15 лет. Но доказать то как.
Решение суда принято и дать его виртуальную оценку невозможно.Не согласны-обжалуйте его в апелляционном порядке.
Однако возникает вопрос: Каким это образом могут отсутствовать сведения о правовой принадлежности недвижимого имущества, если Вы арендатор?Вы же с кем-то заключали договор аренды , оплачивали расходы в УК?
В любом случае,даже если Вы что-то про себя решили,но квартиры являются муниципальными и арендаторов,нанимателей не может возникнуть право собственности в порядке приобретательной давности.Судья в данном случае еще много выяснял,достаточно было одного факта-Вы арендатор.
Ст. 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
В том то и дело, что я заключал договор как арендатор юр лица с жилищной компанией собственника. Но через год оба юр лица были ликвидированы и я как физическое лицо продолжал все 15 лет платить ком услуги не зная собственника. Поэтому у меня как у физ лица возникает добросовестность. А судья пытается доказать что я не мог не знать кто собственник. У меня есть выписка от 2012 года где мне пишут что собственник не определен. И уже в процессе судебного разбирательства собственник нашелся в лице мэрии. Мэрия свое право зарегистрировало только в декабре 2013 года, когда стала получать повестки в суд.