Владельцы нежилой недвижимости в растерянности - что делать, если отменят сделку и как получить компенсацию за вложенные деньги?

Не знаю есть ли выход с нашей ситуации? Купили 8 месяцев назад 1.2 нежилой недвижимости (торговый центр) делали ремонт с партнерами 50 на 50,они постоянно обманывали, терпение кончилось хотели выделить границы т.е порядок пользования помещениями 1600 кв м,все кончилось руганью и супруга партнера подала в суд на отмену сделки т.к не дала согласие нотариальное, все это они задумали с самого начала (обман) теперь уже 2 месяца мы в подвешенном состоянии, говорят вернем то,что докажете в суде, а на ремонт уже вложили более 2 млн (только мы)Если отменят сделку есть ли гарантия получить компенсацию за то что мои деньги столько времени были вложены в центр (какую компенсацию в процентах можно получить обратившись в суд)
Лучший ответ

В иске им откажут, так как ВЫ можете доказать, что супруга одобрила сделку после её заключения, общаясь с Вами, партнерами, участвуя в переговорах и т.п.

Если признает недействительной, что навряд ли, то если оформлено всё документами - ваши расходы, то эту сумму и взыщете.

Спасибо за ответ!

Если в суде докажите вину партнёра, можете подавать в суд иск о возмещении Вам ущерба согласно ст. 15 ГК РФ, включая упущенную выгоду.

Проценты не начислят - не на что, Ваши убытки пока не доказаны.

Спасибо за ответ!

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, ПУНКТ 2 СТ. 167 ГК РФ ПОЗВОЛЯЕТ ВАМ ПОЛУЧИТЬ СТОИМОСТЬ ПРОИЗВЕДЕННЫХ ВЛОЖЕНИЙ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Спасибо за ответ!

Готовьте отзыв на иск. Обязательно воспользуйтесь помощью адвоката или юриста. Говорите о том, что супруга все знала , не была против сделки, присутствовала при подписании документов, помогала переоформлять. Ее согласие презюмировалось. Ищите свидетелей.

Спасибо за ответ!

Судя по описанию,спор будет рассматриваться в арбитражном суде(юр.лица,ип),там принимаются во внимание исключительно письменные доказательства,так что запасайтесь бумагами,что скольколько купили,что куда потратили ,договора с ремонтниками и т.д. Свидетельские показания ,конечно принимаются,но с большим скрипом.

Статья 64. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 декабря 2011 г. N 422-ФЗ в часть 2 статьи 64 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

ГАРАНТ:

См. комментарии к ста

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Спасибо за ответ!