Кто такая УК - работодатель, исполнитель или иждивенец? Парадоксы взаимоотношений жильцов и управляющей компании
УК по ЖК РФ это организация выбранная собственниками помещений МКД для оказания жилищно-коммунальных услуг жителям дома .поэтому она должна исполнять именно волю жильцов
управляющая компания, является юридическим лицом.
Деятельность управляющей компании представляет собой вариант предпринимательской деятельности. В свою очередь предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами (ст. 2 ГК РФ).
управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, данное юридическое лицо ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.