Сохранится ли пенсия при двойном гражданстве при переезде в Сербию из РФ?
Сохраняется ли у нас пенсия при двойном гражданстве?
Галина, так как права и свободы человека и гражданина согласно ч. 3 ст.
Во исполнение Федерального закона утверждены «Правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (Постановление Минтруда РФ № 17, ПФ
РФ N 19пб от 27.02.2002 г.). Пункт 2 указанных Правил предусматривает право на пенсионное обеспечение граждан РФ, не имеющих постоянного места жительства на территории РФ, при наличии у них права на пенсию по законодательству РФ.
Да,должна сохраниться
необходимо будет подтвержадть там инвалидность
получайте пенсию в рФ
Галина,
да сохраняется, ведь при двойном гражданстве Ваш ребенок продолжает оставаться гражданином России, а значит имеет право на оформлении пенсии в рублях по российскому законодательству.
Галина, Вам обязательно нужно будет обратиться в Пенсионный фонд, с заявлением о том что Вы выезжаете, пенсия может выплачиваться как на территории РФ так и высылаться по месту Вашего проживания за пределами РФ.