Как вернуть деньги за дополнительную гарантию, если телефон не ремонтируется из-за отсутствия запчастей?

Я купил телефон с дополнительной гарантией, которая распростроняется на механические поломки, у меня сломался экран, я унес его в сервисный центр, он там уже около полугода, но мне его не делают тк завод больше не производит запчастей к нему. Единственное что они мне предложили так это забрать телефон с поломкой и отдать деньги за доп. гарантию (1000)р. вопрос имею ли я право потребовать вернуть мне деньги, либо обьменять на любой другой в пределах потраченной суммы? Или лучше обратится в суд и потребовать моральную компенсацию?
Лучший ответ

Ели срок ремонта согласован сторонами в письменной форме, то такой срок не может превышать 45 дней (п. 1, ст. 20 ЗоЗПП) , а конкретный срок ремонта может быть согласован при передаче товара в ремонт. Никакие причины нарушения сроков ремонта, согласованного сторонами, не освобождают исполнителя от ответственности, и в случае нарушения сроков ремонта потребитель имеет право на получение неустойки за каждый день просрочки в размере 1% от цены товара (п. 1, ст. 23). Кроме того, при нарушении срока ремонта потребитель вправе изменить первоначальное требование и потребовать либо замены товара, либо возврата уплаченной за него суммы (п. 2, ст. 23).

Если же срок ремонта не согласован в письменной форме – ремонт может затянуться на неопределенное время, которое иногда доходит до нескольких месяцев, несмотря на то, что согласно ЗоЗПП, в этом случае ремонт должен быть выполнен незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения. Вот тут исполнитель и ссылается на то, что ремонт выполняется с учетом обычно применяемого способа, мол, нужно заказывать запасные части у изготовителя, на это нужно время и т. д.

Посмотрите, указан ли в документе, который Вам выдали при приеме телефона в ремонт, конкретный срок ремонта. Если указан – терпеливо ждите окончания этого срока, если не указан - обратитесь с претензией к Продавцу, т.к. поломка не устранена в минимальные сроки, и потребуйте возврата денег или замены на аналогичный товар. В случае отказа обжалуйте его в судебном порядке с требованием о применении штрафных санкций и компенсации морального вреда.