Инвалиды в браке - кто имеет право на раздел имущества?

Я являюсь инвалидом 2 группы, получил инвалидность в браке. С женой не живу вместе 22 года, официально с ней не развелся. Жена тоже инвалид, но 3 группы. После получения инвалидности не работала 20 лет. После нашего расставания 22 года назад вернулась к первому мужу. Сейчас она подала на развод. Я узнал, что со своим первам мужем она приобрела дачный участок (видимо, на его деньги). Участок зарегестрирован на нее. Могу я подать на раздел имущества, ведь официально я являюсь ее мужем.
Лучший ответ

Подать вы можете, если участок куплен в период брака. Но по ст. 38 СК РФ ваша супруга вправе подать встречный иск или решить это через возражения, что участок является ее личной собственностью поскольку приобретен хотя и в браке, но при раздельном проживании, отсутствии единого бюджета с вами. В этом случае при доказанности этих фактов вам откажут в иске.

Не можете.Не сможете доказать, что Вы ввели общее хозяйство, если с ней не жили 22 года.

Здравствуйте, Ася!

Да, можете и дачный участок можно разделить между Вами, если нет брачного договора или первый супруг может доказать в суде происхождение денег. Будут вопросы, пишите.

нет не можете, доказательство того, что было приобретено с вами не будет Так что даже не пытайтесь

Здравствуйте! Если участок был приобретен на основании договора купли-продажи, и брак у Вас не расторгнут, то формально он является совместно нажитым имуществом супругов, и Вы имеете право обратиться в суд и заявить о своих правах на 1/2 доли в праве собственности на этот участок. НО если супруга докажет, что участок приобретен в период раздельного проживания, то суд может отказать Вам в удовлетворении иска.

На мой взгляд, если сами знаете, что никакие совместно нажитые средства в приобретение данного участка вложены не были, то в суд обращаться, все-таки, не стОит...

Но решать, конечно, Вам..

С уважением,

Харченко О.В.