В 2010 году мне идти на пенсию.
В 2010 году мне идти на пенсию. Смогу ли я сдать справки о доходе для начисления пенсии за период с 2002 по 2009 г. В пенсионном отделе мне сказали, что в этом случае будет минимальная пенсия, и нужно сдать справки о доходе до 1997 года.
Правильно ли это?
Уважаемая Ольга Николаевна! Следуя фабуле п. 2 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях", для исчисления среднемесячного заработка застрахованного лица необходимы данные о заработке либо за 2000-2001 г.г. либо за любые 60 месяцев в течение всей трудовой деятельности. После этого определяется т.н. "отношение заработков" путем деления среднего заработка пенсионера за избранный период на среднемесячную зарплату в стране за тот же период, при этом максимальное отношение заработков ограничивается показателем 1, 2 (выше может быть только у пенсионеров-"северян"). На практике наилучший вариант среднемесячного заработка для лиц, выходящих на пенсию: конец 70-х - начало 80-х г.г., когда в СССР был наиболее высокий уровень зарплаты в целом.
С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат КА СПб "ПОЛЮС"
Мне тоже кажется, что тем, кто работал в советское время разумнее предоставлять сведения о заработной плате за «тот» период. Да, и доверия к госучреждениям в ПФР, наверное, больше, чем к ТОО, ООО, ЗАО и пр.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ