Насколько она приоритетна по сравнению со статьей 32 Закона о ЗПП?
Мы оказываем услуги по организации свадебного торжества.
Основние работы с заказчиком: Договор оказания услуг.
Заказчик требует расторжения договора с частичной компенсацией нам проделанной работы.
Вносил 20 т.р., просит вернуть 15 т.р.
Первое обращение о расторжении было по телефону. Заказчик рассказал, что он не знал о том, что его свадьбу готовят родители и только сейчас это выяснил и хочет расторгнуть договор и забрать предоплату, потому что у них уже все готово.
Текст письменного обращения:
Прошу расторгнуть договора по причине НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТИ СКОРОСТЬЮ И КАЧЕСТВОМ ПРЕДЛОЖЕННЫХ УСЛУГ.
Согласно статье 32 Закона о ЗПП Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги). Исходя из того, что Вы мне предложили в течении 7 дней действия нашего договора, а именно только место проведения свадьбы, прошу мне вернуть сумму в размере 15 тыся рублей.
Мы не согласны с формулировкой, а также не хотим возвращать предоплату, т.к.:
1. Работа уже начата и продолжалась до момента телефонного звонка клиента
2. В договоре есть пункт: В случае, если оказание услуг, указанных в п.1. настоящего договора невозможно по вине Заказчика или Заказчик отказывается от услуг исполнителя, отменяет Мероприятие, сумма предоплаты не подлежит Возврату. А также.
Заказчик обязан компенсировать расходы, фактически понесенные Исполнителем во время подготовки к Мероприятию на момент расторжения договора.
3. Заказчик не обозначал особых условий относительно сроков оказания услуг, соответственно не заключал с нами доп. соглашений и мы работали в своем обычном режиме.
В п.1. не прописан перечень услуг, идет ссылка на смету, которую должны были оформить на следующей встрече, которая была отменена по факту уведомления Заказчика о расторжении договора.
4. По телефону заказчик обозначил истиные причины, он не говорил о претензиях по поводу скорости и качества.
Соответственно, если бы претензия была озвучена, мы бы предложили исправить ситуацию.
Хроника событий.
29 марта (суббота) был заключен договора (в этот же день заказчику была предоставлена информация о занятости ресторанов (которую обычно совершают только после заключения догоаор)
30 марта (вс) выходной
31 марта заказчику предложено съездить посмотреть варианты ресторанов
01 апреля - поездка
02 апреля - заказчик вносит предоплату за ресторан
04 апреля (пт) - менеджер назначает заказчику встречу на субботу на 10 утра (по желанию заказчика) для встречи с тремя ведущими.
Заказчик подтверждает встречу. Через два часа звонит и отказывается от услуг организатора.
Учитывая, что заказчик занят на работе, он не может приезжать на встречи в будни, поэтому встреча была назначена не на чт-пт, а на субботу.
Наша специфика такова, что с каждым исполнителем заказчик встречается, ему предлагается право выбора, время на выбор.
И работа по подбору фото, видео, ведущих, а также разработка плана подготовки к свадьбе, плана свадебного дня начинается только после того, как заказчик выберет место проведения свадьбы и забронирует его (что было проделано в среду).
Мы хотим сослаться на ГК ФР:
Статья 781. Оплата услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
(а именно у нас оговорено, что предоплата не возращается)
1) Насколько она приоритетна по сравнению со статьей 32 Закона о ЗПП?
2) Что за понятия такие, указанные заказчиком НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТИ СКОРОСТЬЮ И КАЧЕСТВОМ ПРЕДЛОЖЕННЫХ УСЛУГ
Есть ли слова неудовлетворенность и скорость в законах? Насколько я знаю есть не соответствие срокам, но у нас они не обозначены, услуги выполняются с момента подписания договора и до конца мероприятия.
И почему предложенных услуг, когда они уже оказываются.
У нас есть пункт, кстати в договоре:
Закзачик обязан предоставить Исполнителю четко сформулированное задание и информацию, необходимую для качественного исполнения услуг... (далее идет перечень небольшой) - не позднее, чем за 2 месяца до свадьбы.
У заказчика есть еще 2 недели для предоставления информации, он ее еще не предоставил.
Поэтому и о качестве услуг у него нет оснований заявлять.
Лучший ответ
При получении от заказчика письменной претензии вам необходимо направить в его адрес мотивированный ответ, если будут сложности с его составлением обращайтесь.