Можно ли беременным военнослужащим женщинам заступать на посты с оружием?
Здравствуйте.
На беременных военнослужащих распространяются не только положения закона о статусе военнослужащих и общевоинских уставов, но и нормы трудового законодательства о защите материнства (проще говоря, на Вас распространяются нормы трудового кодекса, защищающие беременных женщин).
Но, к сожалению, прямого запрета на несение дежурства с оружием для беременных женщин не содержится.
Другой вопрос, если по мед. показаниям (справка врача) Вам такое дежурство противопоказано. В этом случае командир не вправе назначать Вас на такое дежурство.