Нападение в квартире - мужчина стреляет в незнакомого соседа
Можете, но скорее всего будет отказ, и более действенно сразу к мировому судье, но поторопитесь, срок привлечения к уголовной ответственности скоро истечет!
Ваше заявление полиция обязана принять. Приложите акт медицинского освидетельствования. Далее по тяжести Ваших повреждений полицией будет принято решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако при отказе - Вам будет рекомендовано самостоятельно обратиться в суд (к мировому судье) с заявлением частного обвинения (ст. 116, ч.1 УК РФ - побои). Приглашаю ко мне на консультацию. После ознакомления с Вашей экспертизой я Вам точно поясню как действовать. Поможем.
Да Вы можете добиться по данному факту возбуждение уголовного дела. Признаки преступления очевидны. Если нужна профессиональная помощь обращайтесь очно