Ситуация с покупкой комнаты - прописанный жилец скрылся, аванс потрачен, как требовать проценты за пользование деньгами?
Покупаю комнату. Отдала аванс. Документы в регпалате. Выяснилось, что в комнате прописап человек, не родственник, который давно скрылся в неизвестном направлении (5 лет). Продавец аванс потратил. Будет выписывать жильца судом. Как мне птребовать проценты за пользование моими деньгами (я их сняла с книжки и потеряла проценты)?
Наталья, в этом случае никакого пользования чужими денежными средствами нет.
тем более, продавец будет самостоятельно заниматься судебным процессом по вопросу снятия с рег.учета данного лица.
Заключите с ним дополнительное соглашение к договору о том, что он обязуется выполнить эти действия. А в случае невыполнения укажите определите санкции. Тут действует принцип свободы договора.