Проблемы при регистрации перехода права собственности на квартиру из-за наложенного ареста - возможные действия и решения
В 2007 году по предварительному договору + договор поручения (по оформлению в собственность) я приобрела квартиру у СУ-155. В 2014 году подписали основной договор купли-продажи, акт приема-передачи, доверенность СУ-155 на регистрацию перехода права собственности. Получили письмо о приостановлении регистрации, т.к. на квартиру наложен арест. Арест наложен постановлением судебного пристава-исполнителя Н.П. Калининой, выдавший орган: МО по ОИП УФССП России по Москве.
Постановление о наложении ареста на имущество должника от 19.12.2013 №36775/13/11/77 СД (и/п №36775/13/11/77 СД, в состав которого входит и/п №32133/13/11/77, на основании и/л АС№005755367 по делу №А 40-125797/09-158-665).
У пристава были, СУ 155 должна 300 млн. ОАО ГВСУ Центр, пока не заплатит, арест не снимут.
Вопрос: 1. В суд с заявлением об освобождении имущества от ареста и признании права собственности или только об освобождении от ареста?
2. Написать в рег. орган заявление о приостановлении рег. действий на срок до 3-х месяцев или пусть отказывают?
3. Что еще можно сделать в данной ситуации.
Заранее благодарю, Анна.
Лучший ответ
Уважаемая Анна , если на момент подписания основного Договора арест уже был, то это уголовно наказуемое преступление. Кроме того Ваша главная задача это признать за Вами право собственности, а в случае отказа в регистрации это можно сделать только через суд, готовы ознакомиться с Вашими документами на Вашей или нашей территории и взяться за Ваше интересное дело.
Спасибо за ответ!