Какое право наследования у внучки, если она зарегистрирована в квартире дедушки без права собственности и не проживает там?
Если дедушка зарегистрирует в своей квартире внучку без права собственности (проживать она там не будет), то в случае его смерти, как действовать внучке и наследникам на квартиру (сыну и дочери)?
если нет завещания, то наследовать будут сын дочь, внучка наследует по праву представления.
Уважаемый Михаил Павлович! Если завещания не будет на внучку, то в наследство вступят дочь и сын. Для этого им необходимо будет обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти отца. Внучка останется прописанной в квартире. И выписать ее можно будет новым собственникам с ее согласие, если без ее согласия, то только через суд.
Прописка права собственности не дает, это всего лишь административный акт. После смерти дедушки, его наследниками первой очереди являются: дети, супруга, родители. Как вам видно, родители у него уже вряд ли живы, супруги, я так понимаю тоже нет, значит делить наследство между собой будут его дети.