Если заключен договор займа заверенный нотариально
Если заключен договор займа заверенный нотариально, после его не исполнения мне необходимо подать в суд на должника или достаточно иполнительной подписи нотариуса для описи имущества и его дальнейшей продажи судебными приставами в мою пользу?
Уважаемый Дмитрий!Вопрос о взыскании долга по нотариально удостоверенному договору займа решается только в судебном порядке, но по упрощённому порядку, то есть в результате Вы получаете приказ к исполнению, а не решение суда.Названный приказ позволяет судебному приставу производить арест и в последующем реализацию арестованного имущества должника(ст.ст.125.1- 125.10 ГПК РСФСР).Для договора займа на сумму свыше 10 МРОТ между гражданами по закону допустима простая письменная форма, нотариальное удостоверение договора не обязательно(ст.808 ГК РФ).