Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить, если я могу выплачивать деньги, но не такие большие.
Денис, сумма неустойки (а именно так сформулированы суммы по 250 и 400 руб., как я понял) может быть снижена судом в порядке ст. 333 до разумных расмеров. Во всяком случае, неустойку в размере свыше суммы основного долга вряд ли взыскать реально.
Затем, что касается самих сделок, при определенных условиях (необходимо доказать стечение тяжелых обстоятельств и заключение сделки как следствие на крайне невыгодных для себя условиях) сделка может быть признана недействительной (хотя бы в части). Влюбом случае, снижения суммы неустойки добиться вполне реально. Если бы указали район, мог бы как земляку примерно предсказать судьбу иска.