Может ли ИП арендовать нежилое помещение и какие обязанности он имеет перед налоговыми органами?

Может ли ИП брать в аренду нежилое помещение в качестве физ. лица? (не используя его в предпринимательской деятельности). Нужно ли ему как-то отчитываться?
Лучший ответ

Может ли ИП брать в аренду нежилое помещение в качестве физ.лица? (не используя его в предпринимательской деятельности?

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 6 июля 2004 г. N 04-3-01/398

О СДАЧЕ ПОМЕЩЕНИЙ В АРЕНДУ (НАЕМ)

……………физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью и прошедшие государственную регистрацию, вправе осуществлять те виды экономической деятельности, которые указаны в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и их свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

С учетом указанных норм, если у индивидуального предпринимателя в свидетельстве о государственной регистрации значится такой вид экономической деятельности, как "Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг", то доходы, полученные им в качестве арендодателя, считаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности. Если в свидетельстве у индивидуального предпринимателя такой вид деятельности не значится, то он не вправе заключать договоры на сдачу принадлежащего ему недвижимого имущества в аренду в качестве индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем сдаваемое налогоплательщиком в аренду (наем) нежилое (жилое) помещение не может быть отнесено к основным средствам индивидуального предпринимателя, поскольку оно не используется им непосредственно в качестве средств труда в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Таким образом, отнесение физическим лицом нежилого (жилого) помещения, принадлежащего ему на праве собственности, к основным средствам с последующим погашением его стоимости путем начисления амортизации не правомерно даже в том случае, когда такое физическое лицо имеет статус индивидуального предпринимателя……………………………….

……………….Вместе с тем наличие у собственника имущества в свидетельстве о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя такого вида экономической деятельности, как "Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг", не может изменить определенный гражданским законодательством статус принадлежащего ему, как физическому лицу, недвижимого имущества, даже если такое имущество сдается собственником в аренду в качестве индивидуального предпринимателя.

По существу сдача в аренду (наем) принадлежащего физическому лицу на праве собственности имущества является юридическим актом, удостоверяющим факт использования собственником своего законного права на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом, и потому не содержит необходимых элементов, характеризующих приведенное выше понятие "экономической деятельности".

Поскольку в соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, уплата коммунальных платежей, так же как и поддержание помещения в надлежащем состоянии, является обязанностью его собственника вне зависимости от того, используется это помещение самим владельцем или помещение сдается в аренду.

В связи с этим указанные затраты собственника помещения не являются расходами, непосредственно связанными с получением дохода от оказания им услуги по сдаче в аренду принадлежащего ему помещения.

Если бы Вы приобрелив аренду нежилое помещение, как физ. лицо, то автоматически ИФНС начислила по данным ФРС налог на имущество физ. лиц и Вам тогда в этом случае пришлось бы писать заявление в ИФНС о том, что данное имущество учавствует в предпринимательских целях на УСНО или на вменке. В этом случае физ. лица освобождают от уплаты налога на имущество физ. лиц.

Если ИП стоит на учете в ИФНС по месту прописки, а приобрел имущество, которое относиться к другому ИФНС, то надо встать на учет по месту приобретения имущества п.3 ст. 83 НК РФ.

Гражданским кодексом РФ предусмотрена форма договора в виде безвозмездного пользования, когда одна сторона (ссудодатель) передает движимого имущество другой стороне (ссудополучателю), при этом, имущество передается получателю на безвозмездной основе. Статья 689 ГК Р

Конечно, можете.

Определение договора Аренды (ст. 650 ГК РФ)не ограничивает круг лиц, могущих быть его сторонами. Как арендодателем, так и арендатором могут быть любые субъекты гражданского права.

Если вы не будете извлекать доход от пользования имуществом , то и отчитываться не обязаны.

Здравствуйте, Инна Михайловна!

В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно ст. 608 Гражданского кодекса Российской Федерации право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

В соответствии со ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

При этом в соответствии со ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

Исходя из изложенного, в случае если указанная выше деятельность физического лица имеет признаки предпринимательской деятельности, то в соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Удачи.

Не нужно ИП отчитываться об имуществе, используемым в личных целях - Вы же не извещаете об аренде имущества (жилья) при отдыхе, командировках как в России, так и за границей. НК РФ отдыхает.