Вопросы о налогообложении и возможности арендовать нежилое помещение для предпринимательской деятельности у физического лица
Я ИП арендую у ФЛ (физ. лицо) нежилое помещение. Помимо арендной платы арендодатель заявляет, что я ещё должна с суммы арендной платы платить НДФЛ. Законно ли это? Имею ли я право арендовать нежилое помещение для ведения предпринимательской деятельности у физ. лица? Оплата отопления входит в обязанности арендатора?
Лучший ответ
Вы можете заключить с ФЗ договор аренды в любом виде, хоть с уплатой за него НДФЛ, хоть без, в последнем случае он сам обязан будет исчислить и уплатить налог.
По поводу отопления то же самое.
Свобода договора, понимаете ли.
Поэтому не нравится вам условие, которое ставит ФЛ - не заключайте с ним договор аренды, ищите иное помещение.