Дед оставил мне наследство, но дядя претендует на долю - почему я не хочу делиться
так вы и не делитесь. пусть дядя обращается в суд и доказывает что имеет право наследования и право на обязательную долю в наследстве
Здравствуйте, Евгения Олеговна!
Если Ваш дедушка что-то завещал, Вам необходимо прежде всего вступить в наследство, а именно в течении 6 месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус даст Вам список, какие документы Вам необходимо будет предоставить.
Если Вы не желаете передавать долю в наследственном имуществе своему дяде, Вы вправе этого не делать. Оспорить завещание Ваш дядя может только в судебном порядке, но это крайне тяжело будет ему сделать.
Если у Вас возникнут трудности по этому вопросу, Вы можете обратиться к специалистам нашего Центра. Записаться на консультацию к юристу Вы можете по телефонам, указанным ниже.
Здравствуйте, Евгения Олеговна.
Вы не обязаны дяде отдавать не какую долю.
Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.