Риски ипотечной продажи квартиры - задолженность, арест счета и соглашение с банком

Планируем продать квартиру по ипотеке. Какие могут быть риски? На что обратить внимание? Ипотека Сбербанк, ВТБ, Связьбанк. И еще вопрос: Если имеется задолженность перед банком, может ли ьанк орестовать счет, на кот поступят ипотечные деньги? Можно ли сделать соглашение между банком и продавцом (должником) о том, что после оформления сделки погасятся обязательства (Без ареста счета)? Или лучше не связываться в таком случае с банком перед которым имеется задолженность и вообще любым др банком, учитывая ситуацию. Квартиру продаем, чтобы погасить имеющиеся задолженности перед банками и купить другое жилье.

Лучший ответ

Вам необходимо договариваться не только с покупателем квартиры , но и с банком, без согласия банка квартиру не переоформят.

Спасибо за ответ! квартира не в ипотеке! квартира-наша собственность. Зачем у банка спрашивать разрешение на продажу? Есть ст 421 гк рф

продать квартру можете только с согласия банка. будет согалсие-нет рисков

Это лучший ответ

На что обратить внимание?

- на правильность оформления всех документов

Если имеется задолженность перед банком, может ли ьанк орестовать счет, на кот поступят ипотечные деньги?

-Может если это предусмотрено договором кредитования (ст.309 ГК РФ)

Можно ли сделать между банком и продавцом (должником) о том, что после оформления сделки погасятся обязательства (Без ареста счета)?

- На это нужно согласие банка

Или лучше не связываться в таком случае с банком перед которым имеется задолженность и вообще любым др банком, учитывая ситуацию. Квартиру продаем, чтобы погасить имеющиеся задолженности перед банками и купить другое жилье

- Вам решать

Почти никаких кроме ожидания проверки документов банком и последующего одобрения, а потом перевода денег из банка.имеете право согласно ст.421 гк рф

проблем никаки не будут

со счета на который поступят деньги могут списать до полного погашения всей задолженности , если вы все равно собрались гасить задолженность, то переживать вам нечего

Татьяна, здравствуйте,

При продаже квартиры самостоятельно необходимо обратиться в отделение банка с заявлением на продажу квартиры.

При этом банк оставляет за собой право отказать заемщику в его просьбе.

После получения от банка согласия на такую продажу уточняется размер остатка задолженности.

Дальнейшие Ваши действия как заемщика-продавца:

1. С покупателем составляется предварительный договор купли-продажи и заверяется у нотариуса;

2. Покупатель перечисляет на кредитный счёт банка сумму остатка задолженности (вместе с процентами, комиссией, штрафами и пеней);

3. Вы как бывший заемщик получаете на руки закладную и справку об отсутствии задолженности перед банком;

4. Идёте в регистрационную палату, снимаете обременение со своей (теперь уже бывшей) квартиры и заключаете "настоящий" договор купли-продажи.

Успеха Вам!