Разжалование без уведомлений - что делать работнику при угрозах и давлении со стороны руководства организации?
В соответствии со ст. 180 ТК РФ – При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Таким образом у работодателя уже имеются нарушения в отношении Ваших прав и законных интересов.
Опоздание является дисциплинарным проступком и работодатель вправе привлечь работника к ответственности, но в соответствии с трудовым законодательством.
Если у Вас нет взысканий, то по указанным Вами опозданиям, работодатель не вправе Вас уволить. Кроме того имеются определенные сроки привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Скорее всего они им давно пропущены.
Если же все-таки Вас уволят, обращайтесь в суд. Однако помните, что в соответствии с ТК РФ, у Вас всего один месяц на обращение в суд об оспаривании приказа об увольнении.
Если понадобится помощь, обращайтесь по ниже приведенным телефонам.