Как доказать, что деньги мамины, чтобы при разводе квартиру не разделили, как нажитое вместе имущество?
Здравствуйте, Галина!
Остается только доказывать в случае возникновения такого спора между супругами, что мать подарила эти деньги Вашему брату с помощью свидетельских показаний матери в суде о наличии между ними такой договоренности (договор дарения может быть совершен в устной форме), а также иных свидетелей, подтвеждающих передачу денег, наличие такого договора с матерью. Можно ссылаться также на то, что молодая семья не могла иметь таких денежных средств.
Для подтверждения дарения можно сейчас составить договор дарения денежных средств задним числом в простой письменной форме (где будет указана сумма и даже цель дарения - приобретение крартиры на брата), однако экспертиза может выявить время его составления, если будет проведена в ближайшее время.
Однако если при приобретении этой квартиры жена давала нотариально удостоверенное согласие на сделку (что требуется при распоряжении совместным имуществом супругов в данном случае), это будет свидетельствовать в ее пользу.
Такие ситуации крайне спорные и исход дела очень сложно прогнозировать.
С уважением, Алексей Соболев