После смерти бабушки - наследование двумя внучками и возможные последствия открытия наследственного дела
После смерти бабушки (ее дети умерли раньше) наследниками остались две внучки. Одна из них открыла наследственное дело, возможно, написав расписку об отсутствии других наследников. Как узнать, у какого нотариуса она открыла дело, и какая ответственность может быть возложена на нее, если такую расписку она оставила нотариусу?
Ирина Алексеевна, здравствуйте! Никакой ответственности у второй внучки нет. Что касается того, у какого нотариуса заведено насл. дело, то это можно узнать двумя способами:
1. Если время терпит, то обратиться письменно в МГНП с данным вопросом. На практике, получить ответ можно в течение, примерно, 30-40 дней.
2. Обратиться к любому нотариусу. Большинство их них не даст ответ до тех пор, пока не предоставите справку с места жительства умершего (за 300 р. нотариус выдаст запрос). С данной справкой опять обращаетесь к нотариусу, который тут же и скажет, где заведено насл. дело.
С уважением,
Харченко О.В.
Добрый день!
обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества, если наследственное дело открыто не у него то он сделает определенные запросы и установит у какого нотариуса открыто наследственное дело.
На практике ответственность у внучке отсутствует.