Где подавать иск на развод и раздел имущества при отсутствии прописки мужа в Санкт-Петербурге, возможность выигрыша суда и вопрос о возврате денег?
С мужем поженились в феврале 2012, в феврале 2013 взяли кредит на меня, оформили бизнес на мужа. Затем пошли конфликты и в июне 2013 разошлись, кредит в начале оплачивал пол суммы, затем отказался платить. Сейчас собираюсь подавать иск на развод и раздел имущества (кредита). Живу в Санкт-Петербурге. Его прописка в Брянске. Куда подавать иск. В Питер или в Брянск? И есть ли шанс выиграть суд, обязать выплачивать хотя бы пол стоимости кредита и вернуть мною уплаченные деньги, если он поручителем не выступал?
Здравствуйте! По общему правилу иск подается по месту регистрации ответчика,т.е Вашего бывшего супруга. Если у вас есть несовершеннолетние дети, то можно будет попробовать подать иск в СПб, заявив одновременно требования оо выплате алиментов. Если доказать, что кредит был использован на нужды семьи, то можно разделить кредит пополам, но вопрос непростой. Обязать выплачивать на будущее пол стоимости кредита, к сожалению, невозможно. Но у Вас также есть право требовать раздела бизнеса пополам (Вы не указываете в какой форме велся бизнес - путем открытия ООО или др.).
Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Здравствуйте! Вы имеете полное право разделить этот кредит, так как кредит взят в браке и не важно, что он оформлен на вас, - он брался на общие нужды семьи. Иск о разделе совместно нажитого имущества и долгов подается по месту жительства ответчика, важна не регистрация, а именно место жительства.