Как будет делиться наследство в случае смерти матери-собственника квартиры?
Квартира приватизирована на двоих (мать и отчим). Мать умерла. У нее один ребенок. Получается квартира делиться в этом случае 50% на 50% с материной части, значит у мужа будет 75% у дочери 25%,а если до пол года он не вступит в наследство и что то с ним случиться (он пьет сильно), у него наследник есть сын, ему получается 75% перейдет? А дочери 25% (от матери), или 50 на 50?
Именно так.
25% - дочери матери;
75% - наследник отчима.
Если отчим в квартире не проживает, а дочь проживает, то у нее имеется право на преимуесвтенное право на долю матери на квартиру в счет наследственного имущества (ст. 1168 ГК РФ