Ошибки в начислении НДФЛ и возможные последствия для работника
В 2007 и 2008 годах я выполнял периодические работы (постоянно работая в другом месте), каждый раз оформляемые отдельным заказ-нарядом, по контракту. Периодически получал разные суммы в зависимости от величины очередной проделанной работы. Деньги получал в кассе работодателя, расписываясь в расходных ордерах.
В контракте указывалось, что работодатель выступает в роли агента по НДФЛ, но налог он с меня забыл снимать. Я в то время не обратил на это внимания.
Да, прошло уже более трех лет. Но в контракте есть фраза: Контракт действует до исполнения сторонами всех своих обязательств. Вправе ли работодатель требовать с меня сейчас сумму налога, да еще штраф за нецелевое использование средств, ссылаясь, что он не выполнил до этого одного своего обязательства (снимать с меня налог) и что он - вот - выполняет его сейчас?
Судя по тексту - требовать вправе, долги, если кредитор их сам не спишет (простит) - не пропадают.
Вот взыскать по суду, судя по тексту - не сможет, пропущен срок исковой давности.