У меня не приняли банковскую карту жены при оплате коммунальных услуг, правомерно ли это?

Лучший ответ

Согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 854

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается в том числе в случаях предусмотренных договором между банком и клиентом.

Из изложенных положений закона следует, что возможность использовать банковскую карту не её владельцем, может быть предусмотрена договором об обслуживании банковской карты, заключенным Вашей женой с банком. При этом, достаточно часто, в данных правилах указывается, что какое-либо использование карточки не ее владельцем является незаконным. Для того чтобы узнать, можете ли Вы самостоятельно пользоваться карточкой жены, необходимо ознакомиться с договором на банковское обслуживание.

Спасибо за ответ!

Платить не может. Правомерно. А вот снимать наличные деньги в банкомате. ели жена вам доверила ПИН код, можете.