Вопросы о возможности подачи иска в суд, получении компенсации и уголовной ответственности в случае избиения мужем
Муж переодически избевал есть документ снятие побоев могу ли подать на него в суд и получить компенсацию? Если уже прошло около года после этого? Какую сумму могу получить? Будет ли он уголовно наказуем?
обратиться в суд можете в течение 2-х лет с момента причинения побоев;
надо написать заявление частного обвинения и приложить документы (акт освидетельствования, справки от врпачей и др.);
определиться с кругом свидетелей..
Можете обратиться к мировому судье. Если нет свидетелей, доказать непросто. Реально взыскать моральный вред, при доказанности вины, в размере 5-10 тыс. руб.