Как определить на кого завещание бабушки и куда обратиться по этому вопросу?
О каком сейчас говорить завещании, если прошло 18 лет? Но всё же сделайте запрос в нотариальную палату по месту последнего жительства бабушки, не оставляла ли она завещаний.
Если вы с братом, как наследники по завещанию (если таковое вообще было), либо как наследники 1 очереди по праву представления, не обратились к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки (а именно 6 месяцев - срок для принятия наследства), то, возможно, вы оба приняли наследство фактически - если были зарегистрированы в одном с бабушкой жилом помещении на дату её смерти. Получите Выписку из ЕГРП (в Росреестре) о принадлежности дома. И приходите на подробную очную консультацию.
Поскольку на момент смерти бабушки не было в живых Вашего отца, то Вы и брат являлись наследниками бабушки 1 очереди по праву представления, и вам причиталась та доля, которую бы получил Ваш отец, будь он жив!
Если вы были зарегистрированы с бабушкой в разных местах, то можно в судебном порядке доказать факт принятия наследства.
Вам надо узнать на кого числится сейчас дом. И затем, если он до сих пор числится на бабушку, обращаться в суд с иском об установлении юридического факта принятия наследства.