Налоговые вопросы при покупке дома, построенного без профессиональных услуг

Моя подруга совместно с мужем строят дом своими силами: сами заготовили лес, сами воздвигли, сами проводят коммуникации... Оба официально не работают. Этой осенью я хочу купить этот дом и, естественно, воспользоваться своим правом на налоговый вычет. Должна ли подруга заплатить налог с дохода и в каком размере, если цена в договоре купли-продажи будет указана 2 миллиона рублей? Очень буду ждать Вашего ответа!
Лучший ответ

Укажите цену меньше миллиона, а остальную стоимость спрячьте в доп соглашение и напишите расписку о получении денег.

Подробности по сделке по телефону могу рассказать.

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Они получили разрешение на строительство?

Спасибо за ответ!
Да, разрешение они получили! И уже подводят все коммуникации.
Я рассчитываю взять максимальный вычет 260 тыс. , мне эти деньги пригодятся на дальнейшее погашение долга моей подруге. Я и так все силы положила, что бы приобрести свое жильё. Подруга моя не против указать цену за дом 2 000 000 руб.. но она боится. что и с неё возьмут эти же 13%, то есть получается результат равен нулю.