В неприватизированой квартире прописаны я, моя дочь, мой родной брат.
Родной брат уже на протяжении 10-ти лет не проживает на прописанной жилполощади, платить за квартиру не желает, мотивирует, я не живу в этой квартире и платить не буду.
Можна ли выписать брата с квартиры.
Можно, в судебном порядке путем предъявления иска о признании брата утратившим право пользования жилым помещением. Вообще-то судебная перспектива таких дел, с учетом нового ЖК РФ, достаточно туманна. Однако, если Вы сумеете собрать все доказательства непроживания брата, того, что у него есть другая жилплощадь, он не имеет намерений вернуться на спорную жилплощадь, тогда, может быть, суд примет Вашу сторону. Побольше свидетелей нужно (и показания их должны быть грамотными).
С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат КА СПб "ПОЛЮС".