Права ли инспекция и наш суд, что Справка регистратора - это филькина грамота?
У меня состоялся суд об оспаривании решения налоговой инспекции. Инспекция отказала мне в имущественном вычете 125000 при продаже акций, ссылаясь на безвозмездность их приобретения. Когда я предъявил им справку регистратора, где было написано "акции оплачены путем внесения денежных средств и приватизационных чеков в кассу предприятия", налоговая сказала, что это филькина грамота и им нужен договор купли-продажи акций. Суд их поддержал, спросил меня, готов ли я предоставить договр, на что я ответил, что он утерян и где искать, я не знаю (дело было в 1993 году). Я суд проиграл. А буквально на днях в старых газетах нашел этот договор. У меня 2 вопроса:
1) Права ли инспекция и наш суд, что Справка регистратора - это филькина грамота? В налоговом кодексе нигде не сказано об этом
2) Можно ли где-то обжаловать решение суда и предъявить договор? Будет ли для суда существенно, что я не смог его найти раньше, а совершенно случайно в деревне разбирая старые вещи обнаружил сейчас?
На самом деле справка регистратора может служить доказательством возмездности приобретения акций. К документам, подтверждающим возмездное приобретение ценных бумаг, кроме контрактов, договоров может быть, в частности, отнесена справка, выданная регистратором, в которой указано, что акции зачислены на лицевой счет налогоплательщика по договору купли-продажи. Такой вывод сделан в письме Минфина РФ от 14 июня 2005 г. № 03-05-01-05/89. Права налоговая или нет - вопрос не в этом, поскольку состоялось решение суда. Если суд не принял справку в качестве доказательства, то вам следует обжаловать даное решение суда в кассационной инстанции. Кроме того, вы вправе представить в суд кассационной инстанции договор купли-продажи, с обоснованием причины. по которой вы не могли его представить в суд первой инстанции.
С уважением,