Что произойдет с НСТ, если все участники захотят выйти и вести хозяйство индивидуально?
Оно прекратит свое действие и должно будет ликвидироваться в порядке банкротства. Собственность будет продана. У Вас будут заклчены отдельные договора. Это Ваше право (ст. 1, 421 ГК РФ)
Вы все не внимательны, я говорю о 100% выходе из НСТ всех членов. Понятно, что НСТ прекратит свое существование. Из имущества - только одна трансформаторная подстанция и электролинии, и то не числятся на балансе НСТ. У всех будут заключены прямые договора на электроснабжение. Обязан для муниципалитет принять на баланс электросетевой комплекс НСТ, как бесхозный и предать сетевой компании, для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии потребителям, т.е. бывшим участникам СНТ (ведь у низ заключены прямые договора)
СНТ придется ликвидироваться...
Второй вариант - придется всем заключать договоры с СНТ.
Но он не полный, как быть с электросетями? Могут ли всех отключить от электроснабжения?
По закону "О садоводческих товариществах" достаточно подать заявление. Но далее необходимо заключить с СНТ договор на пользование инфраструктурой. То есть вам придется оплачивать пользование дорогой, электроэнергией и др. ( ст. 8 ФЗ № 66-ФЗ вас к этому обязывает)
Да, вы можете выйти из состава НСТ, но от этого Ваши платежи только вырастут, т.к. Вы должны будете оплачивать все услуги, свет, дороги, охрану, и т.п.
НСТ будет ликвидировано как юрлицо. Вот и все . что произойдет.А сети и трансформатор не собственность НСТ. С ними ничего не станет.