Повторное нарушение инструкции и возможные последствия - анализ прав работника и требования безопасности
Хочу уволить лицензированного охранника. За нарушение инструкции объявлен выговор 11.04.2014 г. Сейчас произошло повторное нарушение инструкции. А именно: Испугался выходить к правонарушителям, портившим собственность охраняемого объекта. Полицию вызвал спустя 30 минут. В объяснении говорит, что боится выходить, так как нет спец. Средств. Нарушение пунктов инструкции есть, однако вопросы: Есть ли время у работника на обжалование первого выговора и чем регламентируется., может ли охранник не выполнять инструкцию, если не обеспечен спец. Средствами защиты? Школу охранников, периодические проверки проходил. Спасибо.
Есть, 3 месяца со дня подписания приказа о наложении выговора, ст. 392 ТК РФ. Может обжаловать, ссылаясь на невыполнение работодателем обязанности по обеспечению спецсредствами, дальше его доводы будет оценивать суд.
Рекомендую Вам все-таки договориться с работником об увольнении по собственному.