Скажите, пожалуйста, при увольнении по ст.77 п.3 можно ли дописать в трудовой книжке причину (пояснение) увольнения?
Уважаемая Ольга.
Причина увольнения работника по собственному желанию может быть указана в трудовой книжке, поскольку это не противоречит Инструкции о порядке заполнения трудовых книжек, утверждённой Постановлением Минтруда РФ от 10. 10. 2003 года № 69: "5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.