Процедура передачи денег после выигрыша судебного разбирательства - необходимые шаги и документы
У меня ситуация такова. Был выигран суд по гражданскому иску в мою сторону. После чего я подала бумагу в суд на возмещение своих издержек (затраты на адвоката). Получено решение о том, что вторая сторона должна вернуть мне денежки. Я думала вызывать приставов, но по звонку второй стороны было предложено просто передать мне эту сумму лично или на счет в банке. В связи с этим вопрос: как должна быть оформлена процедура этой вот передачи денег, какие бумаги должны остаться? Нужно ли информировать об этом суд? если нужно то какая сторона должна это сделать, я или те кто мне возвращают денежки? Не хочу влипнуть в историю с непреднамеренным получением денег. Спасибо.
Здравствуйте! Вам необходимо написать расписку с указанием основания получения денежных средств, .т.е. указать номер дела и указать, что больше Вы претензий не имеете к стороне. Получаете денежные средства Вы, поэтому расписку в получении пишете Вы.
Оформите надлежаще оформленной распиской со ссылкой на решение суда о присуждении вам денег.
Здравствуйте. Я согласна с Дмитрием Владимировичем, ответившим на ваш вопрос, но также можно оформить передачу денег и у нотариуса, заключив мировое соглашение, в котором нужно будет прописать не только способ оплаты, но и срок, если денежные средства будут передаваться не наличными, а на счет в банке и взыскание неустойки в случае просрочки исполнения обязательства и дальнейшее разрешение в случае необходимости, т.е. обращение в суд.